Могу ли я как покупатель заставить продавца регистрировать сделку, и что делать в случае его отказа.
Между сторонами заключен договор купли-продажи доли в праве собственности. Договор подписан в присутствии адвокатов сторон, в нем указано все что требуется, и что покупатель покупает указанную долю за 250 тыс рублей, уплаченных полностью до подписания настоящего договора. На самом деле была договоренность что покупатель передает деньги уже когда док-ты будут приняты в ГУЮ, теперь прошло два дня, и продавец отказывается идти в ГУЮ, отказывается получать деньги и требует (устно) большую сумму. Могу ли я как покупатель заставить продавца регистрировать сделку, и что делать в случае его отказа. Деньги конечно я не потеряла, но нужно срочно выкупить эту долю.
Лучший ответ
Ольга, здравствуйте!
Вы вправе обратить к продавцу с иском о понуждении к заключению Договора(договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента государственной регистрации) и государственной регистрации. Такой порядок прямо предусмотрен ГК РФ для подобных случаев.
С уважением,
Рудницкая Е.Э.