Симферополь, 28.09.2014, 17:20

Как обезопасить свою половину квартиры от алкоголика-супруга и возможных долгов

Вопрос №4983713 из г. Симферополь
опубликован 28.09.2014, 17:20
Муж опустившийся алкоголик, но он владеет половиной 3 х комнатной квартиры. У меня 2 вое детей от мужа (17 лет и 1 годик). Брак законный. (19 лет). ВОПРОС-я боюсь, что он пропьёт квартиру или у него заберёт Государство за долги. Трезвым он не бывает, поговорить с ним не возможно, да он и не понимает. Что мне делать? Спасибо Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье единственное, никто не заберет, а продать 1\2 часть он сможет только предварительно Вас уведомив, и Вы её выкупите.

28.09.2014, 17:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я не написала,что у мужа своя квартира и я в ней не прописана.

28.09.2014, 18:49

Если действительно все так плохо, то можно ограничить его дееспособность в суде.

ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в "порядке", установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном "статьей 37" настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

28.09.2014, 18:52

А кто собственник второй половины жилья?Если не Вы, тогда срочно подавайте заявление в суд на ограничение его в дееспособности по причине пьянства.

28.09.2014, 18:53

Второй половиной квартиры владела мать,но она умерла и написала завещание на

дочь,которая на ПМЖ в Израиле.Я не знаю вступала она в свои права или нет. И где узнать?.Из Израиля она не выезжает уже 15 лет.

28.09.2014, 19:02

Узнайте в регистрационной палате,запросите сведения о собственниках, но в дееспособности его ограничьте.

28.09.2014, 19:13

Вы знаете по мойму у нас в Симферополе такой палаты нет.Может она называется как-то по другому.Мы только недавно перешли в Россию.А частный нотариус может сделать такой запрос о собственниках.Спасибо.

28.09.2014, 19:26

Это там, где регистрируют недвижимость.

28.09.2014, 19:33

Я ещё раз Вас побеспокою,но мне такую информацию не дадут.Это должен узнавать собственник.А он не трезвеет.Мои попытки с ним поговорить ни к чему не приводят.Уже 3 года прошло со смерти матери,а он по сей день ни чего не предпринимает.Он пьёт 3 года.Изо дня в день.Спасибо.И ещё если сестра не заявляла и не в ступала в право наследования,она потеряла свои права на наследство?Спасибо.

28.09.2014, 20:24

Я ещё раз Вас побеспокою,но мне такую информацию не дадут.Это должен узнавать собственник.А он не трезвеет.Мои попытки с ним поговорить ни к чему не приводят.Уже 3 года прошло со смерти матери,а он по сей день ни чего не предпринимает.Он пьёт 3 года.Изо дня в день.Спасибо.И ещё если сестра не заявляла и не в ступала в право наследования,она потеряла свои права на наследство?Спасибо.

28.09.2014, 20:24

Сестра потеряла свои права на 1\2 часть, если не оформила наследство.Вам следует ограничить мужа в дееспособности и оформить наследство на него.

28.09.2014, 20:29