Санкт-Петербург, 28.09.2014, 17:35

Как поступить, если во время отпуска мужа задержали под арест и теперь требуют его явки на учет по условной судимости

Вопрос №4983818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2014, 17:35
У мужа условный срок, но на учет он встать не успел (долго передавали документы в УИИ) и мы уехали в отпуск на 10 дней. Но там произошло его задержание под арест до суда (ст 228 часть первая). Там адвокат постарался и по собранному характеризующему материалу скорей всего будет штраф или условный срок. (судимости условной в деле нет, так как запросы были в город, где у него прописка). Но сейчас звонит инспектор и говорит, что ему надо прийти и встать на учет по условной судимости (он не в курсе, что муж под арестом). Посоветуйте, что делать? Говорить инспектору про то, что его задержали и он ждет суда и не может соответственно прийти или все таки подождать и ничего не делать? Просто он говорит, что подаст в розыск, если он не явится на днях. Не знаю, что делать в такой ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужу избрали меру пресечения в виде заключения под стражу по 228 УК РФ, то чаще всего в таком случае назначают реальное лишение свободы. Поговорите со своим адвокатом, что делать. Я бы советовал с инспектором не общаться и подождать.

28.09.2014, 17:39

Шила в мешке не утаишь!

28.09.2014, 17:39

Но если с инспектором не общаться, то он подаст в розыск и может будет еще хуже..

28.09.2014, 22:52

Решать Вам. Тут нужно смотреть, на какой стадии находится расследование уголовного дела. Я считаю,что когда инспектор узнает о том,что Ваш муж арестован не успев встать на учет, он обратиться в суд с ходатайством о замене условного срока реальным. Так что, что хуже, решать Вам.

29.09.2014, 00:10

Материал весь собрали и передали в суд уже, адвокат говорит, что примерно дней 10-14 и будет суд. А инспектор говорит что завтра последний день, когда ему надо явиться и встать на учет. Потом он подает в розыск. Вот я и думаю, может поговорить с инспектором и попросить не подавать пока в розыск, подождать суд, может там все обойдется ( есть шанс,так как там этого дела с условным сроком нет). А потом, если он вернется, то уже пусть заменяют условный на реальный. Пол года все же лучше, чем год- полтора...

29.09.2014, 09:12