Доступ к пенсии с учетом стажа работы в РКС и районного коэффициента - выясняем право на выход на пенсию и определение применяемого коэффициента
Общий стаж работы в РКС составляет 15 лет и 5 месяцев, из которых 3 месяца - учебный отпуск и 5 месяцев - отпуск для защиты диплома. Т.о. До требуемых 15 лет не хватило 3 месяцев - так объясняют в ПФ, несмотря на то, что учебный отпуск был оплачиваемым. Но на 01.01.2002 местом работы (регистрации) был г.Якутск. Имею ли я право на выход на пенсию по достижении 50 лет (+4 месяца) с применением районного коэффициента, и если ДА - то какой коэффициент должен быть принят: в период 1987-1994 коэффициент был 2,0, а с 1995 по 2003-1,4
Здравствуйте Ирина, для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.6 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ требуется 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет работы в МКС и 20 лет общего стажа для женщин и 25 лет для мужчин. У вас нет 15 календарных лет работы в РКС, поэтому право на досрочную пенсию у вас будет в 50 лет 4 месяца. При расчете пенсии должно применяться повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента к заработной плате, северный коэффициент будет зависеть от того за какой период вы возьмете заработную плату, если 2000-2001г.- коэффициент 1,4, за 1987-1994г.-коэффициент 2.