Мой брат открыл наследственное дело по почте, указав там и меня как наследницу.
Уважаемая Ирина! Нотариус была абсолютно права, наследник должен подписать заявление о принятии наследства лично либо через представителя. В Вашем случае перспективы признания Вас наследницей имеются, если Вы сможете в судебном порядке доказать, что в течение установленного законом шестимесячного срока фактически вступили во владение наследственным имуществом (п.2 ст.1153 ГК), т.е., напр., что Вы забрали себе какие-либо вещи, принадлежавшие при жизни наследодетелю, либо несли какие-либо расходы, связанные с содержанием наследственного имущества, и т.п. Судебное разбирательство дел данной категории, как правило, особой длительностью не отличается (в подавляющем большинстве случаев - одно-два судебных заседания).