На кого и куда жаловаться и что это дасть, с чем идти в мировой суд?

1 ноября сего года я обратилась с исковым заявлением в районный суд, помощник судьи принял мои документы (и оригиналы, и копии), хотя сумма иска не превышала 50 000 рубл (такие иски, как выяснилось позднее, рассматриваются в мировом суде), о чем он должен был знать. Естественно 6 ноября ссудья вынес решение о неподсудности данного дела и 7 ноября, со слов концелярии, все документы (всего на 12 листах) были отправлены ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ! Естественно, ничего я не получила. Как мне пояснил председатель суда, они обязаны принимать все иски (даже заведомо зная об их неподсудности!). На почте говорят, что, скорее всего письмо просто не отправили, я склоняюсь к этому мнению. Что делать в данной ситуации, просто ума не приложу. На кого и куда жаловаться и что это дасть, с чем идти в мировой суд? Разъясните данную ситуацию.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Вам ни в коем случае не нужно было отдавать подлинники своих документов помощнику судьи. Но в каждой ситуации, как имеется вход, так и выход. Во-первых, успокойтесь. Возможно, письмо пока что просто не дошло до Вас. Во- вторых, возможно судья не отнес документы в канцелярию и они где-то завалялись у него. Попробуйте зайти к судье. В канцелярии попросите журнал, в который они заносят сведения о своих почтовых отправлениях, даже отправленных простым письмом.

В-третьих, узнав точную дату отправления письма в суде, можн о обращаться на почту. Очень часто письма "гуляют" по их вине. К сожалению, в данной ситуации Вам жаловаться некуда, поскольку, повторюсь, не нужно было отдавать подлинники. Помощник судьи должен был сделать с них копии и заверить у судьи. Но все-таки надеюсь, что Ваше письмо найдется, скорее всего оно завалялось либо в суде , либо на почте, и через некоторое время Вы его обнаружите в своем почтовом ящике. Успехов!

Галина Игоревна, не все так радужно, как вы думаете. При подаче заявления помощник судьи сказал, что необходимо сдать подлинники, а так как мы не судимся каждый день, то естественно, мы не знали, что этого делать не надо. В концеляряя есть запись о том, что письмо было отправлено 7 ноября простым письмом, на почте скзали, что за простые отправления никто ответственности не несет, а по городу письмо идет не более 3 суток (если попало не на то отделение еще плюс сутки), так что надежды нет.
Но все равно, спасибо за ответ.