Череповец, 28.09.2014, 19:22

Возможность претензий коллекторских контор по наследственной грузовой машине - необходимость информировать банки о смерти должника

Вопрос №4984528 из г. Череповец
опубликован 28.09.2014, 19:22
Такая ситуация-мой отец брал кредиты в комерческих банках. Часть кредитов застрахована на случай смерти должника. Были просрочки по кредитам и автоматически отец был зачислен в чёрный список и кредиты были переданы коллекторским конторам. Совсем недавно отец преждевременно скончался... после него осталась грузовая машина. Вопрос такой-если моя мать через полгода вступит в наследство на эту машину, то коллекторские конторы смогут на эту машину претендовать? И стоит ли сообщать банкам о его смерти, либо наоборот тянуть время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть страховка - надо в СК обращаться. По остальным кредитам можете банки и не информировать, но они будут вправе взыскать долг через суд. Не более стоимости унаследованного имущества

28.09.2014, 19:29

стоимость машины не превышает суммы долга.но за машину ежегодно приходит транспортный налог т.е.пока машину не продадут он так и будет ежегодно начисляться.если мать вступит в наследство и продаст её не сообщая об этом банкам то долг всё равно ей повесят??

28.09.2014, 19:40

Да, будет как наследник нести ответственность по долгам наследодателя.

28.09.2014, 19:43