Москва, 28.09.2014, 20:28

Оплата воспитательских часов для учителя в начальной школе с высшей категорией

Вопрос №4984915 из г. Москва
опубликован 28.09.2014, 20:28
Работаю учителем в начальной школе, аттестована на высшую категорию по должности учитель. Есть часы воспитателя в группе продленного дня. Подскажите, по какому разряду должны оплачиваться воспитательские часы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Об этом письме мне известно.

Меня интересует оплата воспитательских часов, ведь высшая категория у меня по должности "учитель", но не воспитатель. Или мне нужно проходить аттестацию по должности "воспитатель"

28.09.2014, 23:09

По поводу оплаты, не могу сказать. Но, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", воспитатель - отдельная должность, у него свои квалификационные требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Поэтому оплата часов воспитателя должна быть отдельной от должности учителя.

29.09.2014, 00:10

ПИСЬМО Минобрнауки РФ от 25.03.2009 N 06-296 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Требования к квалификации по разрядам оплаты труда педагогов дополнительного образования:

- 6 - 7-й разряды - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

- 8-й разряд - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет;

- 9-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет;

- 10-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

- 11-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

- 12-й разряд - II квалификационная категория;

- 13-й разряд - I квалификационная категория;

- 14-й разряд - высшая квалификационная категория.

28.09.2014, 20:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Об этом письме мне известно.

Меня интересует оплата воспитательских часов, ведь высшая категория у меня по должности "учитель", но не воспитатель. Или мне нужно проходить аттестацию по должности "воспитатель"

28.09.2014, 23:09

По поводу оплаты, не могу сказать. Но, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", воспитатель - отдельная должность, у него свои квалификационные требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Поэтому оплата часов воспитателя должна быть отдельной от должности учителя.

29.09.2014, 00:10