LSN Messenger
Королёв, 28.09.2014, 20:33

Возможные последствия становления поручителем по кредиту на развитие ОАО и расторжение договора при банкротстве фирмы

Вопрос №4984947 из г. Королёв
опубликован 28.09.2014, 20:33
Подруга просит стать поручителем по кредиту на развитие фирмы (ОАО). Может ли банк начать с меня взыскание долга, если заемщик не сможет выплачивать кредит. Является ли банкротство фирмы заемщика основанием для расторжения договора поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Поручительство – вид обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Поручитель – человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично.

Отношения между банком и поручителем (условия, сумма и срок) закрепляются договором поручительства.

Чем больше сумма кредита, тем больше банк требует поручителей. Таким образом кредитная организация снижает риск невозврата ссуды.

Ведь в соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.

Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители.

Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ). Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит.

Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником.

В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку бОльшую часть кредита, чем сам заемщик.

В свою очередь, поручитель становится кредитором должника. Согласно ст. 365 ГК РФ , он вправе требовать от заемщика в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком.

Поручительство прекращается после полного погашения кредита или в случае увеличения размера обязательства по нему (процентной ставки, суммы кредита) банком без согласия на то поручителя.

Если вы решили стать поручителем, то обязательно узнайте точную информацию о сумме и сроке кредита, процентной ставке, а также о самом заемщике (гражданство, прописка, работа, семейное положение и т.д.). Оцените свои финансовые возможности на тот случай, если вам вдруг придется нести бремя по выплате займа. Соглашайтесь на поручительство только тогда, когда будете уверены, что в такой ситуации сможете выполнить обязательства за должника перед банком без ущерба для себя.

Следует обратить внимание и на тот факт, что если заемщик по кредиту не выполнил свои обязательства, то у него формируется отрицательная кредитная история, а вместе с ним автоматически - и у поручителей, не осиливших такие обязательства.

Поручаясь за заемщика, сохраняйте все документы по кредиту, а после погашения обязательно получите от банка справку об этом.

28.09.2014, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, вы будете обязаны все выплатить, есть заемщик (подруга) не будет выплачивать. Не рекомендую.

28.09.2014, 20:36

Хотелось бы знать ответ на основной вопрос: Является ли банкротство фирмы заемщика основанием для расторжения договора поручительства?

28.09.2014, 20:38

Расторжение договора поручительства может повлечь только погашение долгового обязательства в полном объеме.

Договор поручительства Вы заключаете совместно с кредитным договором в банке.

Банкротство может явится фактом ненадлежащего должника в случае отсутствия денежных средств на погашение кредита.

Следовательно, в случае банкротства при наличии поручителя, банк будет взыскивать долг с поручителя.

28.09.2014, 20:44