LSN Messenger
Воронеж, 28.09.2014, 20:36

Как получить алименты, если отец ребенка прекратил отправлять деньги и игнорирует общение? Влияет ли установление отцовства на мой статус матери-одиночки и возможность выезда с ребенком за границу?

Вопрос №4984959 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2014, 20:36
Если отец ребенка с которым мы не состоим в законном браке, отправлял раньше деньги ребенку, с сентября месяца деньги не отправляет, телефон не берет, игнорирует... могу ли я подать на алименты (установление отцовства нет)? И еще один вопрос, если я установлю отцовство, я уже не становлюсь матерью одиночкой? Выезжать в заграницу с ребенком я смогу? В графе отец стоит прочерк! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На взыскание алиментов вы подать не сможете без установления отцовства. Если отцовство будет установлено статус матери-одиночки снимается. Выезжать за границу сможете в любом случае.

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

28.09.2014, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Алина! Если хотите, то для установления отцовства Вам необходимо подать в суд соответствующий иск, просить суд назначить судебно-медицинскую молекулярно-генетическую экспертизу для установления биологического происхождения вашего ребенка от ответчика. Обычно истец платит за экспертизу, со взысканием суммы оплаты от ответчика + судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя, проезд к месту проведения экспертизы и обратно). Алименты ответчик будет платить со дня вашего обращения в суд, только определитель, как будете взыскивать, в процентном отношении от его доходов или в твердой сумме. Со дня вступления решения суда в законную силу Вы уже не будете являться матерью-одиночкой. Вам надо будет выписать новое свидетельство о рождении, где в графе отец будет указан ответчик. Пр выезде за рубеж с ребенком Вам придется испрашивать согласие ответчика. Удачи Вам!

28.09.2014, 20:49

А если я мать одиночка сейчас,у меня все равно нет никаких привилегий,я получаю до 1,5 лет и до 16 и всё!в садик мы так же стоим на очереди.спасибо

28.09.2014, 20:57

Устанавливайте, ребенок алименты будет получать.

28.09.2014, 22:01