Вопросы о предоставлении льготной пенсии в ПФ - законность отказа в написании заявления и возможные действия при недостатке стажа
Вы сами ответили на свой вопрос. Подавайте официальное заявление (не хотят принимать - направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Получите отказ в назначении досрочной пенсии - оспаривайте его в суд. При положительном решении пенсия будет назначена и, кстати, начислена, с момента Вашего обращения в пенсионный фонд, а не с момента вступления решения суда в законную силу.
Гульшат Рафаиловна, заявление без документов (трудовой книжки) не принимается, основанием для права на пенсию является стаж, поэтому берите трудовую книжку, паспорт, Снилс и обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением, не достающие документы можно предоставлять в течении трех месяцев.