Как получить помощь от государства в получении жилья для незарегистрированного гражданина?
Правом на получение жилья в порядке очереди обладают:
малоимущие лица, которые нуждаются в жилом помещении и не являются собственниками жилья, нанимателями по договору социального найма, а также членами их семей;
малоимущие граждане, являющиеся собственниками жилья или занимающие его по договору социального найма, в случаях, когда общая жилая площадь на одного члена семьи ниже принятой нормы;
лица, признанные нуждающимися в жилье на основе законодательства субъектов РФ или указа президента.
Право на внеочередное получение жилья имеют:
несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, и дети сироты;
граждане, проживающие в домах, признанных аварийными или ветхими;
лица с тяжелыми формами хронических заболеваний, исключающих возможность проживания с ними в одной квартире. Список подобных заболеваний сформирован на федеральном уровне.