Изобильный, 28.09.2014, 21:35

Отказ в досрочном назначении трудовой пенсии для жителя Дальнего Востока

Вопрос №4985311 из г. Изобильный
опубликован 28.09.2014, 21:35
Я аверко владимир всеволодович. С 1984 г. по 2008 г. жил и работал на далнем востоке в комсомольске-на-амуре. Исполнилос 55 лет пошол пенсионный фонд. Посмотрели документы. Сказали ждите вызовим. Через 6 месяцев вызвали. Написал заявление. Забрали трудовую и сказали ждите. Было 2.06.2014 г. сегодня получил письмо 28.09.2014 г. прислали протокол решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте. В случае, если Вы не согласны с решением УПФ РФ, Вы можете спорить его в судебном порядке (ГПК РФ). Срок исковой давности - 3 года.

Скорее всего, в льготный стаж вошли не все периоды Вашей работы.

28.09.2014, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если не согласны с причинами отказа - обжалуйте. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

28.09.2014, 21:37

Посмотрите здесь, подробно и доходчиво написано:

azbuka.consultant.ru

С уважением.

28.09.2014, 21:42

ПРИЛАГАЮ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА, КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЛ ВОПРОС О ЗАКОННОСТИ/НЕЗАКОННОСТИ ОТКАЗА В НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ.

ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАМ НЕЗАКОННО ОТКАЗАЛИ, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В СУД (СТ. 254 ГК РФ).

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 30.07.2014 по делу N 33-4654/2014

Иск о включении периодов в специальный стаж и признании права на досрочную пенсию удовлетворен в части требований правомерно, так как факт занятости истца в спорные периоды на работах с тяжелыми условиями труда подтвержден; неверное указание наименования должности истца не может являться основанием для отказа во включении спорных периодов в стаж для назначения досрочной пенсии.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 21.05.2014 по делу N 33-2897/2014

В иске о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, возложении обязанности включить в трудовой стаж льготные периоды работы, назначении льготной трудовой пенсии отказано, поскольку функциональные обязанности работника, занимающего должность "тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса", которая дает право на назначение досрочной пенсии, гораздо шире, чем были функциональные обязанности истца, занимающего должность "бульдозерист" и "машинист бульдозера".

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 16.05.2014 по делу N 33-2957/2014

В удовлетворении иска об отмене решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, о включении периода работы в льготный стаж отказано правомерно, поскольку материалами дела подтверждается, что у истца отсутствует требуемый специальный стаж работы.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 22.11.2013 по делу N 33-7572/2013

В иске о назначении досрочной трудовой пенсии по старости отказано правомерно, так как материалы дела не свидетельствуют об осуществлении истцом в спорные периоды трудовой деятельности, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 20.11.2013 по делу N 33-7224/2013

Иск о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, включении периодов в специальный трудовой стаж и назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворен в части требований правомерно, поскольку в спорные периоды истец работал в должностях, предусмотренных Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на льготную пенсию.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 15.11.2013 по делу N 33-7317/2013

В иске о признании незаконным решения в части исключения из специального стажа периодов работы, включении этих периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, отказано, поскольку работа по ремонту и обслуживанию котельного, турбинного оборудования в течение полного рабочего времени не подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Также судом первой инстанции допущена ошибка при определении продолжительности специального стажа.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 15.11.2013 по делу N 33-7300/2013

В иске о признании недействительным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, включении периода работы в специальный стаж, возложении обязанности назначить досрочно пенсию отказано, поскольку спорный период работы истца не подлежит включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, так как вредный характер выполняемых в этот период работ не подтвержден.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 03.07.2013 по делу N 33-4141/2013

В иске о включении периодов в специальный стаж, назначении пенсии, взыскании судебных расходов отказано в части требований правомерно, так как на день обращения в пенсионный орган у истицы отсутствовало право на назначение ей досрочной трудовой пенсии, в том числе с учетом включения в специальный стаж спорных периодов нахождения на курсах повышения квалификации.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2013 по делу N 33-953/2013

В удовлетворении иска о включении в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, периода нахождения в длительном отпуске отказано, так как период нахождения в длительном отпуске без сохранения заработной платы не может быть засчитан в специальный стаж, дающий истцу право на досрочное назначение пенсии: в данный период истцом педагогическая деятельность не осуществлялась.

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 29.10.2012 N 44-г-258/2012

Исковые требования в части признания права на назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности удовлетворены, поскольку организационно-правовая форма юридического лица, осуществляющего лечебную или иную деятельность по охране здоровья граждан, и форма собственности не могут служить основанием к отказу в назначении гражданину трудовой пенсии досрочно.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.05.2012 по делу N 33-2819/2012

Исковое заявление о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, правомерно удовлетворено частично, поскольку истцом представлены доказательства, подтверждающие факт его работы в спорные периоды в машинном цехе в течение полного рабочего дня.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.05.2012 по делу N 33-2577

Иск об отмене решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости и назначении досрочной трудовой пенсии удовлетворен правомерно, так как материалы дела свидетельствуют об осуществлении истцом в спорные периоды трудовой деятельности, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.05.2012 по делу N 33-2551

В иске о включении в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов работы, назначении пенсии отказано, так как учреждения, в которых работала истица в спорные периоды, не поименованы в Списке учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.05.2012 по делу N 33-2544

Иск о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости удовлетворен правомерно, так как материалами дела установлено, что спорный период работы истицы подлежит включению в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.04.2012 по делу N 33-2298

Иск о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости удовлетворен правомерно, так как, изучив материалы дела, суд обоснованно сделал вывод о том, что на момент обращения в уполномоченный орган у истца возникло право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 30.03.2012 по делу N 33-1768/2012

Исковые требования о признании незаконным решения об отказе в назначении трудовой пенсии по старости, о возложении обязанности назначить досрочно трудовую пенсию по старости удовлетворены правомерно, поскольку истцом документально подтверждены периоды работы, которые включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, факт работы на вредных условиях труда подтвержден.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 16.03.2012 по делу N 33-1924/12

В иске о назначении досрочной трудовой пенсии отказано правомерно, так как доводы кассационной жалобы не содержат указаний на новые, имеющие значение для дела, обстоятельства, не исследованные судом, направлены на переоценку собранных по делу доказательств. Решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам, является законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 02.03.2012 по делу N 33-1566/2012

Исковые требования о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении пенсии, о возложении обязанности включить период работы в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, удовлетворены, так как профессия, указанная в трудовой книжке истца, как "мастер монтажного участка", тождественна профессии "мастер строительных и монтажных работ".

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 17.02.2012 по делу N 33-739

Исковые требования о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный трудовой стаж удовлетворены, поскольку в спорные периоды истец занимал должность, работа в которой засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 27.01.2012 по делу N 33-507

В иске о включении периодов работы в специальный стаж, признании права на досрочное назначение пенсии, назначении и выплате пенсии отказано правомерно, так как суд пришел к правильному выводу о том, что на день обращения с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по основаниям пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" у истца отсутствовал специальный педагогический стаж.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 23.12.2011 по делу N 33-9301

Заявление о признании незаконным акта об отказе в назначении досрочно трудовой пенсии по старости удовлетворено, так как материалы дела свидетельствуют о наличии законных оснований для назначения досрочной пенсии.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 23.12.2011 по делу N 33-9277

Исковые требования о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный трудовой стаж, назначении пенсии удовлетворены, поскольку в спорные периоды истец занимал должность, работа в которой засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 14.12.2011 по делу N 33-8991

В удовлетворении исковых требований о признании недействительным отказа в признании права на назначение досрочной трудовой пенсии отказано, поскольку судом установлено, что на дату обращения к ответчику истица не имела требуемого специального стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 07.09.2011 по делу N 33-6404

В удовлетворении исковых требований о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на льготных условиях отказано правомерно, так как отсутствуют документы, подтверждающие стаж работы истца на соответствующих видах работ, характер и условия которых дают право на назначение досрочной пенсии.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 01.07.2011 по делу N 33-4437

В удовлетворении исковых требований о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии отказано правомерно, поскольку материалы дела свидетельствуют об отсутствии специального трудового стажа.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 20.05.2011 по делу N 33-5396

В удовлетворении заявления в части признания права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отказано, так как у заявителя отсутствует необходимый специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 22.04.2011 по делу N 33-2601

В удовлетворении требований о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии отказано правомерно, поскольку истцом не доказан факт выполнения трудовых обязанностей в спорный период.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 16.03.2011 по делу N 33-1480/2011

В удовлетворении иска о возложении обязанности включить период работы в специальный стаж отказано правомерно, поскольку судом установлено, что в спорный период работы истец не занимал должность, дающую право на досрочное назначение пенсии по старости.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 28.07.2010 по делу N 33-4951/2010

В удовлетворении исковых требований о признании права на досрочное назначение пенсии отказано правомерно, поскольку должность, которую занимал истец, не дает ему права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

28.09.2014, 21:45

ПРИСЛАЛИ ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ДОСРОЧНОМ НАЗНАЧЕНИИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ.?

Обратитесь с иском в суд с Исковым заявлением о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, согласно ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и Постановлением правительства российской федерации от 18 июля 2002 года № 537 "о списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ" РФо трудовых пенсиях в российской федерации",

28.09.2014, 21:49

К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ,ЧТО БЫ ПОСМОТРЕЛИ ВСЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ И ПРОСЧИТАЛИ СТАЖ И Т.Д.

28.09.2014, 21:44

Обратитесь к юристу которого признали "лучшим"

28.09.2014, 22:03

(Коллеге) Петр Владимирович, при всем моём уважении, думаю, человек сам опеделится. Сайт большой.

28.09.2014, 22:07

Владимир!

Либо очно к юристам по месту вашего жительства, либо в прокуратуру с жалобой на действия работников пенсионного фонда, необоснованно, как вам кажется, отказавшим вам в досрочном назначении пенсии.

С уважением.

28.09.2014, 23:19