Есть ли у него право заявить в будущем о своем наследстве?
Уважаемая Вика!
Родной брат имеет право пользования жилым помещением.И хотя его согласия на продажу квартиры не требуется, следует иметь в виду, что при переходе права собственности он сохраняет право пользования им (ст.216 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы оградить себя в дальнейшем от головной боли, попросите продавцов квартиры, чтобы брат из нее выписался и квартиры не была обременена правми третьих лиц.
Имейте в виду, что согласно ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого помещения является перчень лиц имеющих право пользования им.
Что касается права наследования, то брат не является Вашим наследником, и, соответственно, наследовать квартиру, в случае ее покупки, не будет.
Желаю удачи.