Последствия отказа вернуть найденный телефон и права при изъятии

Ситуация такая. 3 месяца назад нашёл телефон. Сейчас вызвали в полицию хотят изъять, есть заявление об УТЕРЕ, IMEI код совпал. Вопрос: 1) Какие последствия может повлечь мой отказ вернуть телефон. 2)При изъятии какие бумаги должны мне выдать, и могу ли я требовать копию заявления человека который его утерял.

Лучший ответ

Придется вернуть найденную вещь. Иначе возбудят уголовное дело- ст.160 УК РФ Присвоение. И право на вознаграждение за возврат находки Вы лишены, т.как сразу не подали заяление в полицию о находке