Как защитить свой бизнес от участника с большей долей в ООО, который хочет перевести клиентскую базу на другую фирму?

Вопрос №4986152 из г. Самара
опубликован 30.09.2014, 01:33

Я являюсь учредителем (участником) одного местного Общества с ограниченной ответственностью. Изначально, когда создавалась фирма всего Участников было 3 (трое) , но в силу некоторых доверительных обстоятельств доля одного участника была куплена другим (не мной) .В силу чего процентное соотношение долей между оставшимися участниками составили 66 и 34 % . Моя доля в текущий момент составляет 34 %. Участник доля которого составляет 66% теперь является еще и директором.

Сейчас к моему огромному опасению Участник с долей 66% не намерен останавливаться и возможно хочет «выдавить» меня из бизнеса. Суть того что он хочет сделать заключается в следующем: Он хочет открыть второстепенную фирму на своего родственника и начать перезаключать на нее договора по определенному набору услуг. Т.е чтобы договора, которые заключаются между Клиентами и Фирмой, заключались сразу на два Юридических Лица: По одному набору Услуг от фирмы, где я являюсь Участником, а по другому набору услуг от его Родственника. Вопрос: Есть ли какие либо законные способы ему помешать и не дать возможности дать ему таким образом «перевести» Клиентскую базу ООО на фирму его Родственника? В случае нежелания Участника идти на компромисс на основании Устава нашего ООО пункт 4.1.7 исключить Участника с большей долей из управления ООО? пункт 4.1.7: Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала ООО, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действием (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен за Ваши ответы, большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю что здесь возможен иск не о исключении из общество (это маловероятно и сложно доказуемо), а о взыскании убытков с директора и мажоритарного участника.

29.09.2014, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратиться в суд с данным требованием вы вправе, однако, положительной судебной практики по таким ситуациям мало и то при наличии существенных доказательств.

С учетом вашей ситуации, вам необходимо будет инициировать проведение проверок хозяйственной деятельности общества.

Также вы вправе выйти из общества с выплатой вам вашей доли.

30.09.2014, 01:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дмитрий , спасибо за Ваш ответ , а скажите пожалуйста каким образом подается иск о убытках с директорах и кто такой мажоритарный участник ?

29.09.2014, 22:16

Мажоритарный участник- в данном случае участник который владеет 66% уставного капитала Вашего ООО. Как подать иск обращайтесь к юристу в Вашем случае это сложная процедура, убытки непросто доказать.

Чтобы грамотно оценить Вашу ситуацию нужно смотреть документы Вашей организации.

29.09.2014, 23:45

Дмитрий , напишите пожалуйста ,какие требуются документы для оценки ситуации , спасибо

30.09.2014, 00:45

Алексей дальше уже не бесплатно, если согласны я подготовлю список документов, но уже сразу скажу что нужно встречаться.

30.09.2014, 01:14