Если "протянет" до 27 лет на него будет наложено только ли административное правонарушение?
Уважаемая Ирина, розыск лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, вопреки расхожему мнению, незаконен. Также как незаконна принудительная доставка (с входом в квартиру) в военкомат. Если Ваш знакомый протянет до 27 лет (а скорее всего - протянет, т.к. это Москва), то в отношении него могут вынести постановление об административном правонарушении за неявку в военкомат (но оно будет незаконно, его можно будет обжаловать в суде). Привлечь его к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу невозможно, т.к. в отношении него не принято решение о призыве на военную службу. Рекомендации: 1) не открывать двери незнакомым и сотрудникам милиции; 2) когда принесут очередную повестку сказать письмоносцу, что "здесь такие не живут, а где он живёт мы на знаем"; 3) Вашему знакомому не являться в военкомат самостоятельно (если надо - оформить доверенность на родственников, знакомых и др. лиц, которым призыв не грозит).