Санкт-Петербург, 29.09.2014, 01:27

Наследство после смерти отца - как защитить права моей семьи?

Вопрос №4986284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2014, 01:27
Мой отец умер... У него была женщина и 2 ребенка от моего отца. Моя мама с папой жили в зарегистрированым браке, нас тоже 2 ребенка официально зарегистрированных. Отец жил с нами. В общем та женщина и ее дети притендуют на наследство, как нам быть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поддерживаю ответ Светланы Григорьевны. Если Ваш отец был зарегистрирован в качестве отца двух своих внебрачных детей, то эти дети вправе претендовать на наследство отца наравне с Вами и Вашей мамой. Если не был зарегистрирован, то факт признания им своего отцовства этих детей, тем не менее, может быть установлен в судебном порядке.

29.09.2014, 01:53

Если это дети Вашего отца и отцовство установлено, то они призываются к наследованию наравне с вами как наследники первой очереди по закону. Гражданская жена права на наследство не имеет, если только в суде не докажет, что была на иждивении у Вашего отца в течение года до его смерти.

29.09.2014, 01:32

Светлана Григорьевна, не путайте людей. Гражданская жена - жена в браке, а то о чем вы говорите - сожительница.

Владислав Витальевич, мой совет: досконально изучить раздел 5 ГК (3ч.) РФ или обратиться к юристу за очной консультацией, поскольку все зависит от деталей.

29.09.2014, 01:38

Факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке.

29.09.2014, 18:45

Всем огромное спасибо.

29.09.2014, 03:24

У меня еще вопрос а если дети не были зарегистрированы?

29.09.2014, 03:48