Наследственные споры - кто имеет право на участок после сноса дома без зеленки?
Есть дом, в котором жила наша семья. Мой отец, моя мама, и нас 5 детей. Дом достался отцу от его родителей, но документов на этот дом нет, то есть зеленки. Помимо нас там прописаны, сестра моего отца и её дети тоже. Отец умер, этот дом снесли, дом продали дети сестры отца. Завещания отец не оставлял. Остался теперь этот участок на который претендуют сестра отца и её дети, а там прописана я и мой старший брат. Как мне быть, я бы хотела продать участок, но документов никаких нет.
Уважаемая Эмилия! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что
при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " rg.ru
Грамотную досудебную подготовку предстоящего наследственного дела считаю обязательной. Полезная ссылка: www.garant.ru