Возможно ли как нибудь "полторы" квартиры в собственности иметь и при этом в тридорого за них налоги / кварплату не платить?
CИТУАЦИЯ: Я имею квартиру (54 кв. м.) в собственности, полученную мной от бабушки в результате дарения и при этом я прописан и проживаю в другой квартире (пока не приватизированной) вместе с матерью; мать предлагает сделать долевую приватизацию квартиры (всего 53 кв. м.; из них 20 - мне).
Получилось бы что у меня будет "одна квартира ТАМ и еще пол-квартиры ТУТ".
ВОПРОС: Если мы с матерью приватизируем квартиру то: На сколько больше мне придется платить налогов и не повлияет ли это еще за одно и на кварплату? И на сколько сильно?
И что может поменяться в этом плане в ближайшее время, ведь говорят, что тот у кого две квартиры - будет платить за них непропорционально большие налоги; не пожалею ли я уже через год / два (закон, скажем, новый примут) о том что приватизировал квартиру (часть квартиры - долю)?
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Уважаемый, Сергей! Начнем с того, что при приватизации квартиры, доли будут такими -26,5 кв. м Вам, 26,5 кв. м Вашей матери. Второй возможный вариант - 53 кв. м Вашей матери, а Вам ничего, или наоборот. Других вариантов нет. Что касается содержания приватизированной квартиры, то на сегодня оно не дороже муниципальной.. А что будет завтра, никто не знает. Завтра, будет завтра....
Наталья Руслановна !
Спасибо вам большое за ответ!
(правда, жаль что я так и не понял насчет ситуации с налогами в ближайшее время)
Спасибо вам большое за ответ!