Брат мужа подозревается в убийстве, произошедшем в его присутствии в состоянии алкогольного опьянения - вопросы статьи УК и дальнейшие действия

Вопрос №4986785 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2014, 07:29
Брат моего мужа попал в какую то компанию, пока он спал в алкогольном опьянении, в доме произошло убийство, а его задержали по подозрению в убийстве, скажите пожалуйста какая это статья УК и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 105 УК РФ Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.09.2014, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 105 УК РФ Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Нужно заключать соглашение с адвокатом на защиту прав вашего родственника.

29.09.2014, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ему сказали статья 111.4.

29.09.2014, 07:42
Это лучший ответ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

........

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратитесь за помощью к адвокату.

29.09.2014, 07:47

ч.4 ст.111 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

29.09.2014, 07:47

Простите, наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. поясните пожалуйста что это значит? с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.09.2014, 07:52

Данное решение принимает суд, то есть может назначить наказание в виде лишения свободы и плюс к этому наказанию ограничения свободы как дополнительное. После отбытия основного наказания, отбывается дополнительное в виде ограничения свободы

29.09.2014, 11:07

Здравствуйте родственник сказал, что ударил его один раз.

01.10.2014, 08:36

Нужно ждать заключение эксперта, от чего наступила смерть потерпевшего.

01.10.2014, 10:11

Скажите пожалуйста, сколько по времени готовится такое заключение?

01.10.2014, 10:19

Все зависит от занятости эксперта, но должно быть готово в течении двух месяцев.

01.10.2014, 12:12

Здравствуйте! У брата моего мужа в банке взято два кредита, пока он сидит начисляются проценты за просрочку платежа, как быть в такой ситуации? Ведь пока он сидит столько процентов на числят, что когда он освободится чем расчитываться?

22.10.2014, 07:38