Член УИК с решающим голосом на мотоцикле без необходимой категории водительских прав - возможные последствия
Можно ли члену УИК с правом решающего голоса ездить на мотоцикле, не имея этой категории в водительских правах. Вернее, ясно, что нельзя, но если все же ездить, чем это грозит? Категорию открывать долго и затратно.
Как при чем? У членов УИК же неприкосновенность на 5 лет, п. 18 ст. 29 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав. Согласно этой норме решение о возбуждении уголовного дела в отношении члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, привлечении его в качестве об-
виняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении члена участковой комиссии с правом решающего голоса может быть возбуждено с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.
Член участковой комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут администра-
тивному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
при чем тут член УИК - накажут в любом случае