И последнее: какие документы получает продавец на выходе из регистрационной палаты, после регистрации сделки?
Хочу купить участок в Подмосковье под ИЖС у продавца. Участок у него в собственности, куплен в свое время у поселковой администрации. Какие документы должны быть на руках у продавца? В частности, меня интересует справка об отсутствии арестов и запрещений. Кто ее выдает? И последнее: какие документы получает продавец на выходе из регистрационной палаты, после регистрации сделки? И какие получу я?
Уважаемая Наталия!
Продаец земельного участка должен иметь следующие документы:
1. Свидительство о праве собственности.
2. Документ, на основании которого участок находится в собственности продавца (договор купли-продажи и т.д.). Для справки: данный документ указан на Свидетельстве о праве собственности.
3. План земельного участка (из органов Роскомзема);
4. Выписка из земельного кадастра.
5. Справка о стоимости участка
6. Выписка из реестра прав собстенности на недвижимое имущество (выдается органом по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
После регистрации права Продавец получает зарегистрированный договор купли-продажи, Покупатель - зарегистрированный договор купли-продажи и Свидетельство о праве собственности на земельный участок.
С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна