Балашиха, 29.09.2014, 10:20

Отказ нотариуса выдать документ о наследстве - дети вступили в права наследства или нет?

Вопрос №4987862 из г. Балашиха
опубликован 29.09.2014, 10:20
Я являюсь опекуном детей, которые вступают в наследство. Мы в течении 6 месяцев с момента смерти подали документы на вступление в наследство, но нотариус отказалась выдать нам документ, о наследстве, так как пришел запрос на копию дела из суда. Дети унаследовали кредит отца, арест на имущество не наложен. Можно ли считать, что дети не вступили в права наследства? На сегодняшний момент с момента смерти прошло 9 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, к сожалению на руках ничего нет, так как суд был в мое отсутствие, по причине более позднего уведомления, решение вынесли заочно, судья предложила написать заявление о повторном рассмотрении, но решение будет таким же, думаю стоит ли.

29.09.2014, 12:04

Возьмите решение суда и напишите возражение на него. Попросите рассмотреть иск банка повторно с Вашим участием. К тому же возьмите сведения о стоимости доли в квартире, которая принадлежит детям. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

29.09.2014, 12:08

думаю - стоит, вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней со дня его получения

29.09.2014, 12:10

нет, дети считаются принявшими наследство с момента смерти отца, так как вовремя подали заявление нотариусу. что касается унаследованного кредита, то наследники отвечают по долгам наследодателя исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества

29.09.2014, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, есть решение суда, что я как опекун наследников отвечаю по унаследованным долгам наследодателя. Какова процедура взыскания долга.

Банк требует возмещения сумму единовременным платежом, мои доходы не позволяют найти такую сумму. Далее, как мне объяснил судья, судебные приставы отправятся по месту прописки детей "описывать имущество. Могут ли приставы далее отправиться по месту моей прописки и описывать мое имущество?

29.09.2014, 11:18

скажите пожалуйста, а сумма долга превышает стоимость имущества унаследованного детьми?

29.09.2014, 11:29

Нет это сумма в 600 тыс. Дети унаследовали долю в квартире, где проживают бывшие свекровь и свекр, которые в свою очередь отказались от прав на наследство. Дети прописаны у них, но по факту проживают со мной и моими родителями, я в собственности имею машину, которую брала в кредит.

29.09.2014, 11:34

На Ваше имущество никто не наложит арест и Вы за свой счет ничего выплачивать не будете.

29.09.2014, 11:38

надо бы посмотреть исковое заявление банка и ваше решение суда для более полной консультации

29.09.2014, 11:39

Спасибо, к сожалению на руках ничего нет, так как суд был в мое отсутствие, по причине более позднего уведомления, решение вынесли заочно, судья предложила написать заявление о повторном рассмотрении, но решение будет таким же, думаю стоит ли.

29.09.2014, 12:04

Возьмите решение суда и напишите возражение на него. Попросите рассмотреть иск банка повторно с Вашим участием. К тому же возьмите сведения о стоимости доли в квартире, которая принадлежит детям. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

29.09.2014, 12:08

думаю - стоит, вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней со дня его получения

29.09.2014, 12:10