Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия (пойти к нотариусу)
У меня умер муж. Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия (пойти к нотариусу), чтобы его доля нашего совместно нажитого имущества стала моей или это происходит автоматически? Имеется один ребенок.
С уважением, Наталья.
Лучше всего оформить наследство надлежащим образом, что бы в дальнейшем избежать сложностей по управлению совместным имуществом.
Надо обратиться в нотариальную контору, которая ведет дела по Вашей территории с заявлением о принятии Вами наследства на имущество, принадлежащее Вашему муже до смерти. Перечислить это имущество и представить правоустанавливающии документы на него. Представить свидетельство о смерти, о браке, о рождении ребенка и т.д.