Имею ли я право записывать на диктофон судебное заседание, в котором я являюсь ответчиком или истцом? Спасибо.
Имею ли я право записывать на диктофон судебное заседание, в котором я являюсь ответчтком или истцом? Спасибо.
Вы вправе производить аудио и видео записи в процессе судебного слушания по гражданско-правовым вопросам, закон таких действий не запрещает. Этот вопрос вообще не охвачен процессуальными нормами. Для избежания конфликта с заседающими в судебном слушании благоразумно сделать на этот предмет заявление и подать его до начала слушания вопроса по существу в письменной форме с благовидным мотивом своих действий.
Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР не запрещает делать письменные заметки, вести стенограмму и звукозапись процесса. Однако, как правило, делается это с разрешения судьи. С уважением,