Наследственные права - Могу ли я получить долю в приватизированной квартире после смерти матери и ее второго мужа?
Уважаемая Галина! Если Вы имеете инвалидность на момент открытия наследства или достигли 55 лет, то можете в соответствиисо ст.1149 ГК РФ частично оспорить завещание, сделанное на имя внука, т.к в этом случае имеете право на обязательную долю в наследстве. Если завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее, то размер обязательной доли составит половину той доли, которую Вы имели бы при отсутствии завещания и если бы наследование происходило по закону. Если квартира была матерью приватизирована как муниципальная, то муж не имел права на супружескую долю Наследники первой очереди в равных долях супруг (если он пережил наследодательницу), дети и родители(ст.1142 ГК РФ), а также иждивенцы, если таковые были (ст.1148 ГК РФ).