Домодедово, 29.09.2014, 10:47

Семья из Узбекистана, получившая российское гражданство без получения уведомления об отказе от узбекского гражданства - необходимо ли уведомлять УФМС?

Вопрос №4988170 из г. Домодедово
опубликован 29.09.2014, 10:47
Семья из 4 х чел. Приехали из Узбекистана 8 лет назад. При получении российского гражданства посылали запрос на отказ от Узбекского гр-ва по почте. Затем продублировали в посольстве Узбекистана в Москве, имеются соответствующие справки о принятии документов на рассмотрение. Документов об отказе из Узбекистана так и не получили. Узбекские паспорта давно просрочены. Надо ли уведомлять УФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы так негодуете? Лучше же перестраховаться !! Что стоит послать уведомление? А штраф будет от 200000 рублей, если не сделаете

29.09.2014, 11:39

Да, нужно - подавайте письменное уведомление в ФМС РФ до 4.10.2014 г.

29.09.2014, 10:49

Но как же так? УФМС давно знает, что мы бывшие "узбеки", мы ведь не скрывались...

К тому же на этом сайте уже был подобный вопрос (люди отправили отказ только по почте) и им ответили что уведомлять нет необходимости... А у нас даже справки из посольства... ??

29.09.2014, 11:05

Здравствуйте! Судя по всему им отвечали юристы, некомпетентные в этом вопросе. Пока И.А.Каримов не издал указ о выходе из гражданства, гражданство Узбекистана за Вами сохранено. Что касается писем об отказе от гражданства - консульство Узбекистана из даже не рассматривает. Самому не понятна логика законодателя, но увы, уведомление все же подать придется

29.09.2014, 11:09

Спасибо! Очень трудно попасть на приём в УФМС (вторник-до 5и и суббота до 3х. Деньги на почте за 4х человек приличные. Предусмотрено ли наказание за опоздание к 4 октября? Слышал в интервью начальника УФМС России, что не предусмотрено. В бланке так же написано, что Узбекские паспорта могут быть утрачены, достаточно только указать об этом, но боюсь в УФМС этого не поймут )) и что тогда?

29.09.2014, 11:51

Могут и наказать, но еще не факт, что накажут) Желательно все же успеть подать уведомление вовремя. Можете указать даже и о том, что паспорт был утрачен - к Вам не должно быть никаких лишних вопросов

29.09.2014, 12:31