Может ли адвокат или его подзащитный заявить ходатайство о замене заключения под стражу на другую меру пресечения

Может ли адвокат или его подзащитный заявить ходатайство о замене заключения под стражу на другую меру пресечения, если да то на основании чего.
Лучший ответ

У любого обвиняемого, есть адвокат (если только он сам от него не отказался). Если у него нет возможности пригласить адвоката, адвокат предоставляется ему бесплатно. Первое, что делает любой адвокат, это подает ходатайство об изменении меры пресечения….

Руководствуется он при этом уголовно-процессуальным кодексом РФ. А именно, ст.ст. 100-108 УПК РФ.

…….Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора по правилам, установленным главой 48 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Уважаемая Наталья Руслановна премного благодарен вам за столь обстоятельный ответ на мой вопрос.Надеюсь на дальнейшее сотрудничесво и взаимопонимание.

С Уважением Азизов.

Да имеет. На основании УПК РФ....

СПАСИБО ВЫ ОЧЕНЬ КРАТКИ. НО КРАТКОСТЬ НЕ ВСЕГДА СЕСТРА ТАЛАНТА.

Не может, а должен это делать. На основании УПК РФ....