Мытищи, 29.09.2014, 12:30

Проблемы с регистрацией и уплатой квартплаты после смерти матери - как снять брата с учета и доказать его невмешательство?

Вопрос №4989334 из г. Мытищи
опубликован 29.09.2014, 12:30
После смерти матери осталась муниципальная квартира с большим долгом по квартплате. В квартире до смерти мамы проживала только она, но прописаны были и мы с братом. Я на данный момент проживаю по месту регистрации мужа, начала делать в квартире ремонт (квартира находиться в ужасном состоянии, жить в ней проблема). выплатила часть долга, плачу квартплату. Брат отказывается погашать часть долга, не платит кварт плату, телефоны сменил, живет в Москве с супругой, место жительство мне не известно. 1)Подскажите, есть ли шансы снять брата с регистрационного учета как утратившего права пользования квартирой? Нужно ли его искать, вещей в квартире нет ни его ни моих (только мой инструмент для ремонта), вся старая мебель тоже выброшена. 2)Какие документы мне нужно собрать чтобы это сделать? Как доказать что он не проживает и не интересуется квартирой? (у меня есть пока только чеки оплаты кварт платы, стройматериалов) 3)Соседям, свидетелям обязательно являться в суд и давать объяснения или достаточно будет им написать это на бумаге, подписать и предоставить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погасить придется. Либо обращайтесь на определение долей в коммунальных платежах. Но Вы же хотите признать брата утратившим право пользования квартирой? А неуплата им долгов по коммунальным платежам это отсутствие интереса к этой квартире. Это и есть утрата права пользования квартирой. Не живет, коммунальные платежи не платить, бремя содержания квартиры не несет. Это все и есть основания для признания его утратившим право пользования. А сейчас вы его известите о необходимости принимать участие в погашении долга, он погасит и начнет требовать вселения в квартиру и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

29.09.2014, 13:15

Да, такой шанс есть. Но советую Вам не делать этого самостоятельно, а обратиться к адвокату. Такие дела очень непростые и очень неоднозначные.

29.09.2014, 12:33

самостоятельно делать и не собираемся, ищем юриста кто в этих вопросах имеет опыт.

и собрать документы хотим,

Интересует что готовить надо, АКТы какие осмотра?, от соседей что?, искать ли адрес брата??

29.09.2014, 12:38

Юрист/адвокат, которого Вы найдете, все Вам расскажет, что нужно.

От меня же совет, как от имеющей опыт в таких делах - не информируйте пока брата о своих намерениях.

29.09.2014, 12:41

Соберите все документы по квартире, узнайте Ф.И.О. соседей, готовых подтвердить, что брат не появляется в квартире, документы, подтверждающие оплату ком. платежей. Так же Вам следует обратиться к собственнику квартиры с заявлением о перезаключении договора соц.найма. Вообще конкретный перечень документов можно будет уточнить только при очной консультации и изучении имеющихся у Вас в наличие документов. Брата однозначно пока не уведомлять о своих действиях. присутствие соседей на суде обязательно. Их показания на бумаге не принимаются судом. При необходимости обращайтесь, веду подобные дела.

29.09.2014, 12:51

Договор соц. найма перезаключен был, ответственный наниматель я,

платила кварт плату и частями долг, прошло уже пол года,

сменилась управляющая компания, платежки приходят без долга от новой,

пришло недавно также уведомление от старой компании с требованием погасить оставшуюся часть долга. Долг погасить не сразу но могла бы,

но если в квартире зарегистрирован брат одной делать это не хотелось бы.

29.09.2014, 13:07