Москва, 29.09.2014, 12:57

Возможность выкупа комнаты соседки при улучшении жилищных условий - каковы наши шансы?

Вопрос №4989611 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 12:57
Моя семья (3 взрослых и 1 ребенок) занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире в Москве. В этом году встали на очередь по улучшению жилищных условий (но пожелание по программе еще не высказали). Наша соседка решила продать комнату (и хочет это сделать достаточно быстро). Можем ли мы по нашей очереди попросить, чтобы для нас выкупили эту комнату? Или все предложения могут быть в порядке очередности и нам еще сто лет постоять надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Как планирует продать соседка комнату? Ее комната приватизирована? Напишите больше информации, можно мне на электронную почту.

29.09.2014, 13:11

Соседская комната приватизирована, наши - нет

29.09.2014, 15:50

4. При продаже комнаты в коммунальной квартире необходимо соблюдать право преимущественной покупки отчуждаемой комнаты, принадлежащее остальным собственникам комнат в данной коммунальной квартире (п. 6 ст. 42 ЖК РФ).

У покупателя комнаты в коммунальной квартире возникает право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире (п. 1 ст. 42 ЖК РФ).

5. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 38 ЖК РФ). Условия договора, согласно которым переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Сейчас много программ по улучшению жилья и расселению коммуналок. Узнайте в Департаменте жилья о всех программах и напишите заявление в Департамент по Вашему случаю.

29.09.2014, 16:14