Возможность выкупа комнаты соседки при улучшении жилищных условий - каковы наши шансы?
Добрый день
Как планирует продать соседка комнату? Ее комната приватизирована? Напишите больше информации, можно мне на электронную почту.
Соседская комната приватизирована, наши - нет
4. При продаже комнаты в коммунальной квартире необходимо соблюдать право преимущественной покупки отчуждаемой комнаты, принадлежащее остальным собственникам комнат в данной коммунальной квартире (п. 6 ст. 42 ЖК РФ).
У покупателя комнаты в коммунальной квартире возникает право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире (п. 1 ст. 42 ЖК РФ).
5. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 38 ЖК РФ). Условия договора, согласно которым переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Сейчас много программ по улучшению жилья и расселению коммуналок. Узнайте в Департаменте жилья о всех программах и напишите заявление в Департамент по Вашему случаю.