Екатеринбург, 29.09.2014, 13:04

Оформление доверенности у нотариуса на управление счетом при продаже квартиры за материнский капитал - защита интересов продавца

Вопрос №4989696 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2014, 13:04
Хочу продать квартиру за материнский капиталл. У покупательницы дети младше 3-х лет, поэтому она берет займ под материнский капиталл у микрофинансовой организации. Как я понял микрофинансовая организация в качестве обеспечения по сделке берет в залог мою квартиру. У покупательницы нет работы и ценного имущества, поэтому я боюсь, что она после получения займа сбежит и моя квартира перейдет залогодержателю. Поэтому я хочу что бы она оформила на меня доверенность у нотариуса на управление счетом, на который будет перечислен займ. Как вы счтаете, данная схема имеет шанс на сушествование? Достаточно ли защищены интересы продавца в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме нее у меня нет покупателей, а квартиру очень нужно продать.

Что бы еще больше обезопасить себя, я хочу зарегистрировать свою микрофинансовою организацию.

Переведу займ на ее счет, а потом по доверенности сразу же с ее счета на свой.

Как вам такой вариант?

29.09.2014, 16:00

Ну, если вам НАСТОЛЬКО нужен этот покупатель, то такой вариант уже ближе к истине.

При этом, разумеется, не так всё просто, нужно будет думать, как провести эту операцию, чтобы не возникло вопросов у ОБЭП, налоговой и финмониторинга, а потом - куда девать эту МФО. Вернее, думать-то особо не о чем, все более-менее понятно, но забот и хлопот при такой схеме - на пару месяцев.

29.09.2014, 16:10

Нет, интересы продавца не защищены: у нее самой доступ к счету остается. И вообще, займ через мфо - типичная схема обналичивания маткапитала. Сомневаюсь, что с Вами собираются рассчитываться.

29.09.2014, 13:14

Как вы счтаете, данная схема имеет шанс на сушествование?

---даже если имеет. вам то это зачем нужно, продавать человеку квартиру. у которой нечем платить за неё. а то, что в залоге будет ваша квартира. -это круто...

29.09.2014, 13:15

Кроме нее у меня нет покупателей, а квартиру очень нужно продать.

Что бы еще больше обезопасить себя, я хочу зарегистрировать свою микрофинансовою организацию.

Переведу займ на ее счет, а потом по доверенности сразу же с ее счета на свой.

Как вам такой вариант?

29.09.2014, 16:00

Ну, если вам НАСТОЛЬКО нужен этот покупатель, то такой вариант уже ближе к истине.

При этом, разумеется, не так всё просто, нужно будет думать, как провести эту операцию, чтобы не возникло вопросов у ОБЭП, налоговой и финмониторинга, а потом - куда девать эту МФО. Вернее, думать-то особо не о чем, все более-менее понятно, но забот и хлопот при такой схеме - на пару месяцев.

29.09.2014, 16:10