Возможно ли конфискация машины при уголовном деле о неуплате налогов через фирму?

У меня такой случай.. на моя имя открыли фирму я иду как учредитель, директор.. через фирму было обналичено около 52 миллионов рублей.. налог не оплатили, возбуждено на меня уголовное дело статье 199 часть 2 (б) УК РФ. Вопрос в следующем: На имя фирмы нет недвижимости и вообще нечего... на мое имя есть машина имеет ли по закону право забрать мою машину? За ранее извиняюсь если вопрос сформулирован не понятно.. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Если в случае с учредителями ответственность ограничивается лишь только вложенной долей, то с руководителем все иначе.

Вплоть до того, что в случае банкротства предприятия его могут вынудить возместить материальный ущерб.

Более того, при недобросовестном ведении бухгалтерской отчетности или неуплате налогов – наказание будет не менее серьезным.

Как показывает практика, случаев, при которых чаще всего привлекают руководителей к ответственности, бывает два:

1. Нарушения, которые привели к банкротству предприятия или его убыточности.

2. Управленческая деятельность, идущая вразрез с нормами права.

Какие наказания смогут быть применены по отношению к директору ООО? В зависимости от тяжести проступка, ответственность могут выражать:

- Штрафы (определенное количество базовых величин, размер заработной платы руководителя за конкретный период времени);

- Исправительно-принудительные работы определенного срока и лишение права занимать руководящие должности;

- Арест на время, определенное Гражданским Кодексом;

- Пресечение свободы, с лишением права занимать руководящие должности или осуществлять деятельность в определенной сфере.

Если нарушения осуществлялись группой лиц и по предварительному сговору, наказания предусматриваются в гораздо большем масштабе.

Виды ответственности, которые могут налагаться и на директоров, и на учредителей ООО:

Материальная. Она в полной мере лежит на директоре ООО. Что это значит? Если действиями или бездействиями генерального директора был нанесен материальный ущерб обществу, то один из участников ООО имеет полное право обратиться в суд с иском на руководителя, в котором он вправе требовать возмещения ущерба или вероятной выгоды.

Административная. К такой ответственности могут привлекаться как руководители предприятий, так и само ООО. Здесь есть небольшое различие: если под административную ответственность попадает исключительно директор ООО – эта же ответственность может не распространяться на членов общества.

Спасибо за ответ!