LSN Messenger
Москва, 29.09.2014, 17:33

Что делать, если я не прописан в квартире умершего отца, а у него осталась сестра, которая имеет документы на квартиру, но мы не в лучших отношениях?

Вопрос №4992682 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 17:33
Умер отец, род.прав не лишали. Но в квартире я не прописанна. У него осталась сестра у нее в квартире отца прописан сын. она нет. документы только у нее на руках. С ней мы находимся не в лучших отнашениях. Через месяц уже будет пол года. Что делать, я единственный ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Сестра отца не наследница раз есть вы, дочь. И прописка здесь не имеет значения. не пропустите 6-ти месячный срок.

29.09.2014, 17:42

Все просто: обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вам главное доказать, что Вы его дочь. То есть Вам потребуется свидетельство о рождении Ваше и свидетельство о смерти отца. Когда Вы подадите заявление, то тогда можете собрать другие документы, подтверждающие Ваше право на наследство. При необходимости обращайтесь, помогу разобраться что делать и как.

29.09.2014, 17:36

Срочно со свидетельством о рождении к нотариусу. Есть свидетельство о смерти на руках?

29.09.2014, 23:05

Натариус у которого я консультировалась сказала что документы собирать не надо. просто если открыто наследственное дело то обратиться к натариусу который его ведет и тогда не нужно собирать документы. так ли это у меня остался месяц

29.09.2014, 17:41

Если Вы обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело, то Вам никаких документов, кроме подтверждающих родственные отношения собирать не надо. Но если наследственное дело не открыто, тогда надо. Не затягивайте с этим вопросом. Свидетельство о смерти отца Вы можете повторно получить в ЗАГСе по месту жительства отца.

29.09.2014, 17:44

В принципе так, но как Вы узнаете у какого нотариуса открыто наследство? Обратитесь в таком случае к тому, что Вас консультировал и не затягивайте. Пусть в "еноте" посмотрит кто открыл наследственное дело. (Если Ваш отец был зарегистрирован в Москве на день смерти). И до окончания полугодичного срока обратитесь к нему. Если наследственное дело никто не открывал - открывайте сами.

29.09.2014, 23:21