Тавда, 29.09.2014, 18:17

Управляющая компания несет ответственность за затопление горячей водой - как получить возмещение материального ущерба?

Вопрос №4993104 из г. Тавда
опубликован 29.09.2014, 18:17
По вине управляющей компании (слесарь не убедился в герметичности и исправности труб теплоснабжения) мою маму пенсионерку затопило горячей ржавой водой. Летом был сделан ремонт (она на ремонт брала кредит), теперь всё испорчено. Затопило и соседей с низу. Моя мама заблаговременно звонила дежурной в управляющую компанию и просила проверить исправность труб, прежде, чем включать стояк. Подскажите, пожалуйста, как нам возместить материальный ущерб (кредит ещё платить долго, а ремонт нужно делать заново), если управляющая компания на мирно решать не хочет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, хотелось бы уточнить процедуру оценки ущерба ( кто это должен делать?), и , может, можно как-то разрешить ситуацию в досудебном порядке?

29.09.2014, 19:11

Делать это должна любая коммерческая оценочная организация. В Екатеринбурге оценка таких повреждений стоит 2-3 тысячи, в Тавде, думаю, примерно так же. А что касается досудебного разрешения, то это возможно только в одном случае: если управляющая компания добровольно вдруг захочет возместить Вам ущерб

29.09.2014, 19:14

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд за возмещением вреда, предварительно оценив ущерб. Если Вы ранее с подобным не сталкивались - советую обратиться к юристу, процедура доказывания по таким делам не самая простая.

29.09.2014, 18:22

Здравствуйте, хотелось бы уточнить процедуру оценки ущерба ( кто это должен делать?), и , может, можно как-то разрешить ситуацию в досудебном порядке?

29.09.2014, 19:11

Делать это должна любая коммерческая оценочная организация. В Екатеринбурге оценка таких повреждений стоит 2-3 тысячи, в Тавде, думаю, примерно так же. А что касается досудебного разрешения, то это возможно только в одном случае: если управляющая компания добровольно вдруг захочет возместить Вам ущерб

29.09.2014, 19:14