Москва, 29.09.2014, 18:17

Упрощенная система налогообложения для ооо с ндс

Вопрос №4993139 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 18:17
ИП с УСН 6% разрабатывает приложение для ООО с НДС. должен ли быть уплачен НДС? почему? И кем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8.суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

29.09.2014, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ИП применяющие УСН не являются плательщиками НДС, за исключением операций, указанных в п. 1.4 ст. 146, ст. 174.1 НК РФ

29.09.2014, 18:19

ИП на УСН в данном случае не является плательщиком НДС, значит он НДС не уплачивает (Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НК РФ))

29.09.2014, 18:20

НДС обязан оплатить ИП согласно гл. 23 НК РФ.

29.09.2014, 18:22

Но если вы выпишите счет с НДС, то они у вас потребуют счет-фактуру. Вы им этот счет-фактуру выставите, там есть НДС, то придется Вам декларцию по НДС сдавать.

29.09.2014, 18:23

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.143 НК РФ Вы не являетесь налогоплательщиком, поэтому НДС выплачивать не должны. В договоре указываете, что стоимость работы без НДС. В этом случае Ваш контрагент не сможет предъявить требования налоговой о возмещении НДС из бюджета в соответствии со ст.176 НК РФ.

29.09.2014, 18:27

ИП с УСН 6% не является плательщиком НДС и выставляет счёт с записью "в том числе НДС 0.00 руб". Для ООО этот НДС будет уплаченным сторонним организациям (в вашем случае 0 руб). ООО является плательщиком НДС и счета которые оно выставляет будут с НДС. Этот НДС считается полученным от других организаций. К уплате в бюджет ООО исчислит сумму равную (НДС полученный)-(НДС уплаченный). Таким образом, проплачивая ваш счёт без НДС ООО не может уменьшить свою налогооблагаемую базу по НДС. Иными словами ООО выгодней оплатить счёт на ту же сумму, что у вас, но с НДС. Иными словами ООО в конечном счёте обойдётся одинаково ваш счёт и счёт от организации на 18% больше с формулировкой в счёте в том числе НДС 18%. Налог сложный, но, полагаю моих объяснений достаточно, чтобы понять о чём говорят представители ООО желая счёт с НДС.

Статья 171 налогового кодекса про вычет НДС

Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

29.09.2014, 19:25

а ООО не будет его платить по этому договору?

29.09.2014, 18:21

ООО выставляет счёт-фактуру с НДС.

Как его не платить ИП?

Никуда не денется - уплатит.

29.09.2014, 18:23

Если ООО делает это приложение для собственных нужд, но и добавленной стоимости нет. Если же перепродает дальше, тогда в той сделке ООО заплатит НДС "по полной программе". Это издержки сотрудничества с организациями на УСН (их невыгодно иметь в качестве поставщиков товаров услуг, т.к. не на чем производить зачет НДС).

И в данном случае никакие счета-фактуры ООО не выставляет (услуги оказывает ИП и именно от ИП будет исходить вся первичка в вида Акта оказанных услуг)

29.09.2014, 18:26

ООО НДС НЕ ПЛАТИТ, Т.К. ОН НЕ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ, ИХ ОКАЗЫВАЕТ ИП.

ИП ЖЕ НЕ ПЛАТИТ Т.К. У НЕГО УСН.

Статья 146. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 146 НК РФ >>>

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

29.09.2014, 18:40