Бухгалтерский аспект - оплата НДС при выставлении счета-фактуры на генподрядные работы
ООО - подрядчик, работает с НДС, ИП - субподрядчик УСН, заключен договор подряда на определённую сумму без НДС, генподрядные 3% от суммы. Подрядчик выставляет счет-фактуру на 3% генподряда и сверху накручивает НДС. Правильно ли это? Или НДС должен быть в том числе?
Здравствуйте!П.1 ст.168 НК РФ - при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.
Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 145 НК РФ >>>
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.