Пользователь 9111.ru

Насколько я помню запретить проживать имеет право только квартиросъемщик, так ли это?

Доброго Вам времени суток господа юристы. Прошу Вас помочь в этом не очень приятном деле как развод и все с ним связанное. Возникло несколько вопросов: 1. Мне 24 года, состою в браке, имею двух совместных детей с супругой. По закону я имею полную отсрочку от армии (в запасе) После развода как будут обстоять дела с отсрочкой и возможно ли сейчас получить военный билет (или он выдается по достижению 27 лет?) и не получится ли так что после развода буду должен идти в "армию"? 2. Имеется трех комнатная квартира (приватизированная до брака) В данной квартире прописаны: Матушка (моя), брат (родной) и я, все являемся собственниками, и все имеем равные доли на квартиру (главный квартиросъемщик моя матушка) После брака и рождения двоих детей они были прописаны в данной квартире. При разводе, имею ли я право выписать их из этой, имею ли право не разрешать проживать в этой квартире (с учетом что у супруги имеется неприватизированная квартира). Насколько я помню запретить проживать имеет право только квартиросъемщик, так ли это? Претендуют ли наши совместные дети после развода на часть моей доли (после моей смерти как я знаю переходит автоматически им и делится в равных долях) Супруга утверждает что я не имею права запретить ей проживать там где прописаны дети и что выселить (выписать) без ее согласия не могу (естественно прописать в ее квартире) 3. Могу ли я написать завещание/дарственную моей доли на другого человека (не являющегося родственником) без согласия жены или детей?
Лучший ответ

По закону у Вас остаются на иждивении дети и соответственно остается право на отсрочку от армии. Военный билет выдается при достижении окончания призывного возраста.

Трех комнатная квартира останется не тронутой, так как приобретена в собственность до заключения брака. Если есть желание, то можно подать исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета. В данном случае Вы собственник доли в квартире. Нет понятия квартиросъемщик в приватизированной квартире, а в муниципальной есть.

Вы вольны в своих желаниях касающихся Вашей доли в указанной Вами квартиры.

Спасибо Вам большое за ответ, был приятно удивлен Вашей оперативности и легкодоступно описанным ответам.