Проблемы с расторжением договора социального найма жилого помещения в г. Норильск - кто является нанимателем и какие требуются согласия?

Вопрос №4994216 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 20:14

Имеется квартира в г.Норильске, где я прописан с 1991 года, также там были прописаны мл.брат, племянница, мама. Мама в 2012 году скончалась. Я проживаю в Москве, имеется временная регистрация с 2009 года. С Норильском не общаюсь, в квартире в Норильске не живу. Хотел выписаться и расторгнуть договор социального найма.

Направил в Администрацию города заявление о расторжении договора социального найма жилого помещения, предоставил нотариально заверенные копии документов. Получил ответ: Согласно договору нанимателем является ваша мать... Ваша просьба о расторжении договора не подлежит удовлетворению, поскольку в указанный договор включены и другие члены семьи. Также в этом ответе администрация города предлагает исключить меня из этого договора путем направления соответствующей телеграммы или заявления через нотариуса. Однако, просят также прислать копию паспорта моей матери с пропиской, а также ее номер телефона для связи с ней. Также указывают на то, что дополнительное соглашение должна подписывать она. Простите за каламбур, но мать скончалась в 2012 году, а сейчас уже 2014 год. ВОПРОС: 1. Если не я, ни мой младший брать, ни племянница (это все те, кто прописан в этой квартире) не переоформили на себя договор - кто является на данный момент нанимателем жилого помещения?

2. Нужно ли согласие других членов семьи на исключение меня из этого договора?

3. Можно ли подать исковое заявление о расторжении договора соц. найма по моей инициативе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши родственники должны обратиться с заявлением о переоформлении договора в виду изменения состава семьи, предоставив свидетельство о смерти мамы. Если Вы собрались регистрироваться постоянно в другом месте, можете прописаться по новому месту, а на старое они сами отправят листок убытия..

29.09.2014, 22:35

Вся прелесть в том, что у меня пока нет возможности постоянно зарегистрироваться новом месте жительства, а на старом я не живу. Однако в связи с тем, что я не выписался оттуда на меня начисляется квартплата, которую я не желаю оплачивать, т.к. там не проживаю. Брат также не платит.с ним я не общаюсь и не желаю общаться. Уже висит дело у суд.приставов с взысканием долга. Поэтому я и хочу расторгнуть этот договор и снять себя с учета.

30.09.2014, 00:06

Сделайте временную регистрацию и направляйте им документы на перерасчет, пока не найдете где зарегистрироваться постоянно. Без прописки находится весьма не удобно.

30.09.2014, 00:11

Временная регистрация имеется и бала ранее отправлена в жэк. Перерасчет коммунальных платежей делается, а вот все остальное, т.н квартплата нет, т.к. я там прописан. В жэке сказали нужно снятся рег.учета, но для этого нужно расторгнуть договор, т.к. собственником жил.помещения является администрация города.

30.09.2014, 00:20

В соответствии с п. 32 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» для снятия с регистрационного учета по месту жительства Вам надо явиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы РФ и подать заявление соответствующей формы. Обратитесь в ФМС по месту жительства, там расскажут более подробно.

30.09.2014, 09:19