Зеленоград, 29.09.2014, 21:30

Алкогольное опьянение и ДТП - возможные последствия и наказание

Вопрос №4994941 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 21:30
Мой друг в состоянии алкогольного опьянения попал в ДТП (въехал в отбойник), других пострадавших нет. Только его машина. Прав он уже лишался 2 раза. На какой максимальный срок могут его лишить прав? Какие будут штрафы и на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действующем в настоящее время КоАП РФ ничего про десять или пять лет не сказано, следовательно применение такого срока незаконно. Более того, даже по уголовным преступлениям (ст.264 УК РФ) в качестве дополнительной санкции лишение прав на срок более трёх лет не предусмотрено.

29.09.2014, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга!

В данном случае применяется ст.12.8 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

 влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

 влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

 влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

 Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

29.09.2014, 21:47

Может. За несколько нарушений.

29.09.2014, 22:06

Мне в ГАИ сказали, что сейчас какое-то новое постановление или закон по которому могут лишить до 10 лет. , в КОАПЕ я этого не нашла, но где-то вычитала что могут лишить на 5 лет. В каких случаях срок может быть увеличен и может ли он быть больше 3 лет?

29.09.2014, 22:05