Как оспорить требование взыскания денег за медкомиссию, стажировку и курсы на РЖД при увольнении?
Устроился на РЖД помощником машиниста, прошел медкомиссию (в последствии организация ее оплатила), прошел стажировку (организация ее оплатила по среднему), до конца испытательного срока ещё 2 недели, но решил уволиться (зарплата совсем не то что обещали). Пришел писать заявление мне начальник отдела кадров сказал что подадут в суд и вычтут с меня все деньги что заплатили за медицинскую комиссию и за стажировку. За то время пока я там работаю (на испытательном сроке), были еще курсы повышения квалификации (курсы первозимников) по факту мы там ходили по территории и собирали мусор. Будут ли за эти курсы взыскивать деньги и как мне узнать какую сумму они там напишут (напишут от балды тысяч 50, курсы длились 5 дней), и как узнать сколько нужно будет возместить за стажировку (напишут так же от балды сколько захотят). Надеюсь что понятно написал. Пожалуйста скажите как быть? Имеют право подать в суд и взыскать с меня деньги?
Лучший ответ
Если вы не заключали никакого ученического договора, то и требовать с вас работодатель не вправе.
Об этом вы не пишите, значит и платить не нужно.