Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней?

Увольняюсь по собвственному желанию.

Устно проинформировал отдел кадров. Написал заявление с отработкой 14 дней отдал начальнику чтоб он поставил визу (таков здесь порядок). Начальник отдела не ставит свою визу-тянет. Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней? Ситуация может развиться следующим образом: начальник может сказать что заявление в глаза не видел или потерял. Понятно что надо будет писать новое что скорее всего удлинит сроки увольнения что будет нарушением ТК.

Еще вопрос: можно ли рассматривать выполнение моих обязанностей до по подписания Заявления начальником как принудительный труд, так как на меня оказывается психологическое давление.

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Виза начальника не нужна, по истечении 14 дней с Вами должны произвести расчет и выдать трудовую книжку. Я бы посоветовал взять Вам копию Вашего заявления (или написать второй экземпляр) и поставив на нем отметку отдела кадров (или просто подпись инспектора по кадрам о том что первый экземпляр (оригинал) заявления принят такого то числа), это избавит Вас потом от доказывания даты написания заявления.Принудительным трудом это не будет, поскольку в течение 14 дней Вы должны выполнять должностные обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

С уважением,

Болтёнков Сергей Александрович.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034