Оспаривание приватизации квартиры и притязания на долю наследства - неучастие бабушки в приватизации и возможность составления завещания

Вопрос №4996247 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 01:13

Уважаемые юристы прошу разъяснить следующий вопрос. Квартира приватизирована в 1992 г.на дедушку, бабушка не принимала участия в приватизации. Допускаю, что она не писала отказа от участи. Если это подтвердиться, могу ли оспорить приватизацию и претендовать на наследство (ее долю). Бабушка и дедушка умерли, я наследник. Дедушка оставил завещание на др. наследников.

Лучший ответ
Рекомендуется

в 1992 г.на дедушку,

--- а зря допускаете. дедушка мог до женитьбе на бабушке иметь и приватизировать квартиру.

Дедушка оставил завещание на др. наследников.

---значит вам не повезло.

30.09.2014, 01:40

если она была зарегистрирована в квартире - никак не могла НЕ участвовать - или участвовала или отказалась. А точно приватизация?

30.09.2014, 01:16

Либо она писала отказ, либо она не была зарегистрирована на момент приватизации в этой квартире

30.09.2014, 01:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы можете только пытаться оспорить завещание, если есть на то основания

30.09.2014, 01:20

Если допустить, что приватизация была осуществлена без участия бабушки и без её письменного отказа, то теоретически Вы можете попытаться признать сделку (договор передачи) недействительным в судебном порядке при соблюдении требований ГК РФ о сроках исковой давности.

30.09.2014, 02:20

Да, приватизаци в начале 1992 года. Как мне сказали, раньше даже выписку из домовой книги не требовали.

30.09.2014, 01:21

в договоре передачи прописывали всех

30.09.2014, 01:30

Нет, только дед

30.09.2014, 07:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских