Как назначить бухгалтерскую экспертизу в случае мошенничества руководства кредитного потребительского кооператива?

Вопрос №4996578 из г. Егорьевск
опубликован 30.09.2014, 04:59
Я пострадал от мошенничества руководителей кредитного потребительского кооператива. Как правильно сформулировать вопросы для назначения бух. экспертизы, чтобы доказать вину руководителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Бухгалтерская экспертиза назначается в случаях, когда без применения специальных познаний в облас­ти бухгалтерского учета следователь не может разре­шить возникшие по делу существенные вопросы ( ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» ). Процессуальные отрасли права относят заключения эксперта к числу важнейших доказательств (ст. 74 УПК РФ, ст. 55 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ).

30.09.2014, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно подавать в полицию заявление о преступлении (ст. 159 УК РФ - мошенничество).

Следователь назначит судебную экспнертизу согласно ст. 144 УПК РФ и гл. 27 УПК РФ.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

30.09.2014, 05:04

Уважаемый Владимир!

Постановка вопросов для эксперта зависит от того, что Вы собираетесь доказать тем самым. Потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта (п. 2 ст. 42 УПК РФ)

Если Вы считаете что расследование уголовного дела не осуществляется Вы вправе обжаловать действия (бездействия) должностного лицо в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

30.09.2014, 05:34

Вы вправе инициировать проверку потребительского кооператива подав заявление в саморегулируемую организацию или Банк России.

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О кредитной кооперации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 5. Регулирование кредитной кооперации

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

1. Регулирование отношений в сфере кредитной кооперации осуществляется Банком России.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

2. Банк России осуществляет следующие функции:

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

3. В отношении кредитных кооперативов, число членов которых превышает 5 тысяч физических и (или) юридических лиц, и в отношении кредитных кооперативов второго уровня Банк России вправе:

5) [b]проводить внеплановые проверки деятельности кредитных кооперативов на основании заявлений [/b]саморегулируемых организаций кредитных кооперативов и иных юридических лиц, физических лиц, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, правоохранительных органов о нарушении кредитным кооперативом настоящего Федерального закона, других федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Статья 36. Функции, права и обязанности саморегулируемой организации

1. Саморегулируемая организация осуществляет следующие функции

5) осуществляет контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов саморегулируемой организации;

6) рассматривает жалобы на действия (бездействие) своих членов;

2. В соответствии с установленными настоящим Федеральным законом функциями саморегулируемая организация имеет право:

1) осуществлять проверки деятельности членов саморегулируемой организации в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов саморегулируемой организации. При этом плановые проверки членов саморегулируемой организации осуществляются не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год, внеплановые проверки осуществляются на основании поступивших жалоб и заявлений;

2) применять в отношении своих членов предусмотренные законодательством Российской Федерации о саморегулируемых организациях, уставом саморегулируемой организации и иными документами саморегулируемой организации меры воздействия;

3) исключать кредитные кооперативы из числа членов саморегулируемой организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о саморегулируемых организациях и уставом саморегулируемой организации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

30.09.2014, 05:46

Если вы не согласны с ведением следствия и сомневаетесь в компетенции следователя вы вправе просить его заменить либо провести проверку правильности его действий, обратившись в вышестоящий орган полиции или к прокурору с заявлением. какие вопросы поставить перед экспертом сказать исходя только из вашего вопроса сказать сложно, практически не представляется возможным, но так как вы считаете, что следователь ставит только общие не имеющие значения для дела вопросы, рекомендую вам обратиться за помощью не непосредственно к юристам, а в какую либо аудиторскую фирму, которая как раз ведет проверки деятельности организаций в области бухгалтерского и налогового учета и отчетности, в области правомерного отнесения расходов на затраты и т.п., думаю они смогут вам лучше подсказать вопросы, которые следует поставить перед экспертами в вашей ситуации

30.09.2014, 05:52

К сожалению следователи около 2 лет делают все, что бы закрыть УД. Поэтому самому приходиться заботиться о доказательствах. Вопросы поставленные следователем общие и ничего для суда не дают.

30.09.2014, 05:20

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на некачественное ( с Вашей точки зрения) проведение следственных действий.В ст. 124 УПК РФ закреплен порядок рассмотрения жалобы прокурором.

30.09.2014, 05:17

Если Вы признаны потерпевшим, пишите в суд жалобу на основании ст. 125 УПК РФ и просите заменить следователя.

Указывайте на некомпетентность - в полиции имеются лица с экономическим образованием.

30.09.2014, 05:34

Я хочу подать следователю ходатайство о постановке эксперту дополнительных вопросов полностью раскрывающих вину руководителей. Кооператив длительное время работал с убытками, все расходы в т.ч и свои зарплаты, аренду офиса нах-ся в л/с председателя кооп. руководители покрывали за счет личных сбережений пайщиков. Расходы кооператива многократно превышали сбор членских взносов и т. д. Хотелось бы уточнить как правильно с формулировать вопросы?

30.09.2014, 06:08

Единого шаблона не существует, необходимо учитывать конкретно Ваш случай. Если дело уже находится на экспертизе, то дополнительные вопросы Вы уже не сможете задать, так как эксперт будет отвечать лишь на те, которые указаны в Постановлении о назначении экспертизы. Если Вас не устроят результаты, то можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но вопрос будет уже решаться по усмотрению суда.

30.09.2014, 06:12

ВЫ можете поставить вопросы следующим образом: За счет каких средств уплачивалась арендная плата за арендуемое помещение в период с... по ...?За счет каких средств выплачивались заработные платы руководителям кооператива в период с ... по ...? Каким образом и за счет каких источников кооператив покрывал все текущие расходы по обеспечению своей деятельности?

30.09.2014, 06:15

Налицо конфликт интересов при аренде офиса, находящегося в л/с председателя. При этом должны быть соблюдены процедуры в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О кредитной кооперации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014). Расходы на офис могут быть завышены вследствие высокой арендной ставки или явно завышенной площади офиса. Арендная ставку можно определить заказав отчёт оценщику.

Статья 16. Заинтересованные лица. Конфликт интересов

1. Лица, избранные или назначенные в состав органов кредитного кооператива, признаются лицами, заинтересованными в совершении кредитным кооперативом сделок с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются учредителями, участниками, членами, кредиторами этих организаций, либо состоят с гражданами в близких родственных отношениях, являясь их супругами, родителями, детьми, полнородными и неполнородными братьями или сестрами, усыновителями или усыновленными, либо являются кредиторами этих граждан.

2. Заинтересованность в совершении кредитным кооперативом сделок влечет конфликт интересов заинтересованных лиц и кредитного кооператива.

3. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы кредитного кооператива и не должны использовать возможности кредитного кооператива или допускать их использование в целях, не предусмотренных уставом кредитного кооператива. В целях настоящей статьи под термином "возможности кредитного кооператива" понимаются принадлежащие кредитному кооперативу имущество, имущественные и неимущественные права, информация о деятельности и планах кредитного кооператива, имеющая для него ценность.

4. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой намеревается быть кредитный кооператив:

1) оно обязано сообщить о своей заинтересованности правлению кредитного кооператива;

2) сделка должна быть одобрена правлением кредитного кооператива до ее совершения.

5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной по иску кредитного кооператива и (или) по иску не менее одной трети членов общего количества членов кредитного кооператива (пайщиков).

6. Заинтересованное лицо несет перед кредитным кооперативом ответственность в размере убытков, причиненных им кредитному кооперативу в связи с нарушением требований, установленных настоящей статьей. Если убытки причинены кредитному кооперативу несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед кредитным кооперативом является солидарной.

30.09.2014, 06:19