Пенза, 30.09.2014, 10:19

Как получить материнский капитал в случае долевого участия в строительстве жилого дома

Вопрос №4998104 из г. Пенза
опубликован 30.09.2014, 10:19
Что делать в следующей ситуации: в 2010 году мной был заключен договор долевого участия в строительстве жилого поселка на строительство жилого дома. Расчет со строителем был произведен полностью. Дом был построен в 2011 году и тогда же вместе с земельным участком передан в мою собственность. В 2011 году родился второй ребенок. По отзывам в интернете была возможность возместить затраты, понесенные на капитальное строительство, за счет материнского капитала. Для этого доли были отписаны по договору дарения в доме и земле (по 1/4) детям и матери детей. На днях обратились в Пенсионный фонд за возмещением, но там сказали, что материнский капитал может быть только перечислен в счет оплаты работ на счет строителя, а возмещение мне, как заказчику, тем более, что работы уже выполнены и оплачены, невозможно и виной тому то, что я построил это не своими силами, а по договору долевого участия. Что, если бы в свидетельстве на право собственности договор не фигурировал, то деньги перечислили бы без проблем. Так ли это и, если так, то каким образом я могу получить материнский капитал на руки? В фонде предложили получить в администрации разрешение на жилой пристрой к дому, под это разрешение получить половину капитала, а через полгода еще половину, но, как мне кажется, это не очень законно, учитывая, что я не собираюсь ничего строить и это действие является прямым подлогом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в ч. 1 и 3 ст. 3 Закона N 256-ФЗ, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, в соответствии с заявлением о распоряжении, могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Из содержания ч. 2 ст. 9 Закона N 256-ФЗ следует, что средства материнского (семейного) капитала, поступившие из федерального бюджета, отражаются в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом в расходной части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации предусматривается направление соответствующих денежных средств на основании заявлений о распоряжении в соответствии со ст. ст. 10 и 11 Закона N 256-ФЗ.

Таким образом, участник долевого строительства вправе оплатить часть цены договора за счет средств материнского капитала, при этом перечисление денежных средств будет производить Пенсионный фонд РФ.

30.09.2014, 10:26

Я уточнял, что сумма договора уже оплачена и требуется именно возмещение уже понесенных затрат, согласно пункта 1.3 статьи 10 256-ФЗ от 29.12.2006, в чем Пенсионный фонд отказывает, ссылаясь на то, что якобы произошли какие-то изменения и именно по договору долевого участия возмещение понесенных затрат невозможно.

30.09.2014, 10:46

Я уточнял, что сумма договора уже оплачена и требуется именно возмещение уже понесенных затрат, согласно пункта 1.3 статьи 10 256-ФЗ от 29.12.2006, в чем Пенсионный фонд отказывает, ссылаясь на то, что якобы произошли какие-то изменения и именно по договору долевого участия возмещение понесенных затрат невозможно.

30.09.2014, 10:46

Возможность возмещения есть.Поэтому ,если ПФР отказывает,то единственный вариант -обращаться в суд.

30.09.2014, 11:03