Можно ли развестись по месту прописки в Ржеве или нужно ехать в Смоленск?

Я женился в городе Смоленск по месту прописки жены, потом уехал в свой город Ржев и подал на развод, мне сказали ехать в Смоленск и подавать там. У нас не ни детей ни совместно нажитого имущества. Могут ли нас развести по месту моей прописки в городе ржев через загс? Или может быть подать в суд? или все таки придется ехать в Смоленск и разводиться там?

Лучший ответ

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Поэтому если Ваша супруга приедет в Ваш город, то Вы можете подать совместное заявление и по Вашему месту регистрации.

Если Вы будете расторгать брак в судебном порядке, то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика, то есть жены.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите, а могу ли я отправить исковое заявление из своего города по поче мировому судье в Смоленск? или необходимо мле личное присутствие?