Санкт-Петербург, 30.09.2014, 12:37

Как определить очередность пользования жилым помещением при прописке 8 человек?

Вопрос №4999552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 12:37
Есть двухкомнатная квартира, в ней прописано 8 человек. Изначально долей 5, на каждого члена семьи - это я, мать, отец, моя сестра, ее несовершеннолетний сын. Плюс сестра и отец подарили часть своей доли мужу сестры и свекрови. Все они проживают в этой квартире, в обоих комнатах. Я с матерью там не живу. Отец с матерью в разводе. Хотелось бы узнать как определить очередность пользования жилым помещением, я и мать хотим жить в маленькой комнате, а им оставить большую. Позволят ли нам это сделать органы опеки? И могу ли я оспорить проживание в своей квартире посторонних для меня людей? Ведь нас и так слишком много для двушки. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственника и несовершеннолетнего прописать можно и без согласия. Подарить часть доли - тоже согласие не требуется. Опека на проживание ребенка тоже не влияет.

Собственников - да неограниченное количество.

30.09.2014, 12:56

такие вопросы решаются только в суде и органы опеки тут не при чем.

Оспорить проживание - если они собственники то нет.Может вообще нереально определить порядок пользования

30.09.2014, 12:39

Про органы опеки я спросил только потому, что проживает ребенок маленький.

На сколько я знаю, человека могут прописать только с согласия других собственников. А тут без согласия подарили часть доли. Получается, что в квартире может жить неограниченное количество людей?

И почему "Может вообще нереально определить порядок пользования"?

30.09.2014, 12:45