1. Что делать, если товар не поставили после переноса сроков в счет-фактуре?\n2. Счет-фактура и кассовый чек - равноправные документы в договоре купли-продажи (в суде)?

Вопрос №5000050 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 13:10
1.Доставка товара по 100% предоплате указана в счет-фактуре на 20.08.2014, товар не поставили, по телефону перенесли срок на 30.09.2014, 30.09.2014-товар не поставили-перенесли сроки еще на 1 месяц. Товар очень нужен. Что делать в случаях... если поставят или не поставят товар. 2.Будет ли считаться счет-фактура и кассовый чек равными договору купли-продажи (в суде...)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данных случаях Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств либо не отказывать и принять товар и потребоватьот продавца уплаты процентов.

Почитайте ст.487 ГК РФ о предварительной оплате товара.1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

 2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

 3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

 4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

И кассовый чек, и условия в счет-фактуре могут считаться документами, подтверждающими заключение договора купли-продажи и могут быть использованы в качестве доказательств в суде.

30.09.2014, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Обратитесь в суд;

2) Второй вопрос не понял. Конкретизируйте, пожалуйста.

30.09.2014, 13:19

Елена Геннадьевна, подскажите, если я решаю расторгнуть выше указанный договор купли-продажи, я требую возврата суммы предварительной оплаты за товар +0,5% от этой суммы за неисполнение сроков поставки? или что-то другое (кроме суммы уплаченной)при ситуации не поставки товара и расторжения договора?

30.09.2014, 14:28

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

30.09.2014, 14:33

Елена Геннадьевна, Статья 395 ГК РФ будет использоваться при отказе в возврате уплаченной суммы, вопрос в другом - что мне требовать в досудебном требовании при непоставки товара, кроме уплаченной за товар суммы предоплаты?

30.09.2014, 14:39