Новосибирск, 30.09.2014, 13:14

Крайний срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда и возможность отправки его по почте

Вопрос №5000103 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 13:14
Я получил копию заочного решения суда 24 сентября 2014 г. по гражданскому делу. Какая включительно последняя дата подачи заявления об отмене заочного решения? Могу ли я отправить по почте данное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 октября у вас последний день на отмену заочного решения. Суббота и воскресенье входят

30.09.2014, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дата решения определяется датой изготовления решения в полном объеме.

30.09.2014, 13:16

Здравствуйте! Последним днем подачи заявления об отмене заочного решения будет 1 октября 2014г.

30.09.2014, 14:14

Меня интересует дата подачи заявления?

30.09.2014, 13:19

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ). Соответственно, вручено 24.09.14 г. соответственно срок подачи истекает 02.10.14 г.

Кроме того: Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ)

30.09.2014, 13:32

05 сентября 2014 г.

30.09.2014, 13:31

Суббота и воскресение не входят в семидневный срок, считаем только рабочие дни?

30.09.2014, 13:38

Я уже написал, что срок подачи заявления об отмене заочного решения в Вашем случае истекает в 24-00 02 сентября 2014 г.

30.09.2014, 13:42

Здравствуйте!

Если 7 сутки - это нерабочий день, то последним днем считается следующий за ним рабочий.

30.09.2014, 13:43

Ст. 107 ГПК РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

30.09.2014, 14:09

24 сентября, это 1-ый день

25 сентября , 2-ой день

26 сентября, 3-ий день

27 сентября, 4-ый день

28 сентября, 5-ый день

29 сентября, 6-ой день

30 сентября, 7-ой день. В этот день истекает срок подачи заявления?

1 октября уже поздно?

30.09.2014, 14:04

День получения не считается

30.09.2014, 14:05

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ). соответственно первый день семидневного срока - 25 сентября 2014 г., окончание 02 октября 2014 г.

30.09.2014, 14:11