Мезень, 30.09.2014, 13:41

Имею право на годные остатки при оплате ущерба с учетом износа заменяемых деталей в ДТП?

Вопрос №5000414 из г. Мезень
опубликован 30.09.2014, 13:41
Я виновник ДТП, ущерб более 120 тыс, на независимую экспертизу я не был вызван. В результатах экспертизы написано Стоимость восстановительного ремонта с использованием новых запасных частей составляет: ...= 329689 руб. Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей составляет: ... = 295680 руб. Он с меня должен требовать нижнюю сумму плюс его затраты на независимые экспертизы и т.д.? Если я должен оплатить ему сумму с учетом износа заменяемых деталей, то я имею право на получение годных остатков? Или факт учета износа исключает это? Просто все его поврежденные детали попали под замену, включая раму. Могу ли я потребовать снизить ущерб с учетом стоимости годных остатков? Ведь я собираюсь пока отдать ему деньги на замену поврежденных деталей на новые? Или он не обязан мне передавать годные остатки? В суд пока на меня не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

при ДТП, выплачивает страховая, если обычная страховка то 120 000 руб. остальную оставшуюся сумму выплачивает виновник. за эксперта платит ваша страховая, вы платите тока разницу. если вы не уверены в экспертизе, то через суд можно назначить еще одну, достоверную. а на запчасти вы не имеете никакого права.

30.09.2014, 13:48

В моей страховой мне пояснили, что все, что более 120000, выплачиваю я, в том числе и ту независимую экспертизу, которую провел пострадавший по своей инициативе. и сам пострадавший утверждает аналогичное.

30.09.2014, 13:58

не имеет разницы, сумма ущерба = сумма которую должен получить пострадавший по оценке эксперта + сумма затраченная на независимого эксперта. страховая выплачивает от общей суммы тока ту которая позволяет по вашей страховке, разницу оставшуюся платите уже вы.

если сумма независимого эксперта большая (у нас оценка машины после ДТП с фотками 3 000 руб.) если там гораздо больше, и вы не согласны, то через суд можно попробовать снизить сумму.

30.09.2014, 14:03

Суммы очень большие по экспертизе: расходы на определение рыночной стоимости услуг ремонта с учетом износа - 9700, расходы на оплату услуг по определениюстоимости права требования на возмещение утраты товарной стоимости в результате ДТП... - 5000. Для меня не понятна вторая формулировка, это я должен оплатить потерпевшему?

как Вам файл можно отправить, не могу понять там 2 пункта, что это означает, на пальцах.

30.09.2014, 14:11

напишите мне сообщение в личку и прикрепите файлы

30.09.2014, 14:19